Станки, чипы и компоненты для ракет: Госдеп рассказал, как Китай помогает России

Категория: Новости КНР | 18 апреля 2024, 09:58

Китай продолжает поддерживать Кремль в его войне против Украины путем целевого содействия военному производству РФ и поставке ей компонентов для нового оружия.

Об этом заявил в среду в Вашингтоне замглавы Госдепартамента США Ведант Пател.

«КНР поставляет России значительное количество станков, микроэлектроники, оптики, БПЛА и технологий для крылатых ракет, а также целлюлозу, которую Россия использует для производства ракетного топлива для оружия», — отметил представитель Госдепа.

Он отметил, что поставка этих материалов «заполняет критические пробелы в российском оборонном производственном цикле, помогая возродить российскую оборонно-промышленную базу, которая ранее потерпела значительные неудачи из-за санкций и экспортного контроля».

Представитель ведомства подчеркнул, что подобная поддержка активно способствует войне РФ в Украине и представляет значительную угрозу европейской безопасности.

В этой связи он проинформировал, что американская сторона уже выразила обеспокоенность Пекина на дипломатическом уровне, в том числе, во время встреч лидеров. Кроме того, США проинформировали союзников и партнеров об этом и ввели ограничения против учреждений в Китае и третьих странах, вовлеченных в поддержку РФ

«Мы ввели санкции против соответствующих фирм в КНР и готовы предпринять дальнейшие шаги в случае необходимости», — подчеркнул представитель Госдепартамента США.

Как сообщал Укринформ, в Италии в среду проходит министерская встреча глав внешнеполитических ведомств стран G7. Один из вопросов в повестке дня – реагирование на помощь России со стороны Китая и других стран.