В Германии и Великобритании арестовали пятерых человек, которые, вероятно, шпионили в пользу китайской компартии.
Их обвиняют в разглашении государственных тайн и передаче интеллектуальной собственности китайским военным.
Правительство Германии арестовало трех человек, подозреваемых в шпионаже в пользу Китая. Они обвиняются в краже информации о технологиях, которые можно использовать в военных целях.
Один из подозреваемых – предположительно, является агентом сотрудника Бюро госбезопасности КНР. Его обвиняют в том, что он получал в Германии информацию о военных технологиях.
Для этого он якобы использовал семейные супруги, владеющие компанией, сотрудничающей с немецкими исследователями.
В тот же день полиция Великобритании сообщила, что арестовала двух мужчин, которые, вероятно, шпионили в пользу Китая. Один из них работал у одного из британских законодателей от руководящей Консервативной партии. Их обвинили в предоставлении Китаю информации, нарушающей закон о служебной тайне.
Китай обвинения не прокомментировал.