Министерство юстиции США просит федеральный суд отклонить попытку TikTok избежать закона, требующего его продажи или запрета из-за угрозы национальной безопасности. Они утверждают, что TikTok собирает информацию о мнениях пользователей на такие темы, как аборты, контроль над оружием и религия.
По представленным документам инструмент поиска в системе Lark позволяет работникам ByteDance и TikTok собирать данные пользователей на основе их высказываний. Минюст также заявил, что TikTok может использоваться для манипуляции контентом и хранения конфиденциальной информации на серверах в Китае.
TikTok отвергает эти обвинения, называя их безосновательными, и считает попытки запретить приложение «неконституционными». Представители компании отмечают, что Конституция защищает их позицию. Закон, подписанный президентом Байденом в апреле, требует от китайской материнской компании ByteDance продать TikTok, иначе приложение будет запрещено в США.